Феодосия Для абонентов






Сроки исполнения судебного производства

Основным моментом завершения судебного производства - является выполнение судебного решения. Исполнительный лист (приказ в хозяйственном процессе) является тем документом, на основании которого выполняется решение суда ,вступившее в законную силу.

Исполнительный документ выдается тем судом, который принял первым рассматривал дело (суд первой инстанции).

Итак, исполнительное производство - это совокупность действий органов и должностных лиц, определенных Законом Украины «Об исполнительном производстве», направленные на принудительное исполнение решений судов и других органов (должностных лиц).
Принудительное исполнение решений осуществляется государственной исполнительной службой на основании исполнительных документов, которые могут быть предъявлены к исполнению в органы государственной исполнительной службы в четко определенный ЗУ «Об исполнительном производстве» срок. В случае пропуска этого срока государственный исполнитель откажет в принятии исполнительного документа и открытии за ним исполнительного производства. В таком случае Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о предоставлении дополнительного срока для подачи исполнительного документа на исполнение.

Так, согласно ч.2. ст. 24 Закона Украины "Об исполнительном производстве” взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного документа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, который выдал документ, или в суд по месту исполнения.
Суд рассматривает такое заявление в десятидневный срок, если иное не установлено законом. Относительно других исполнительных документов пропущенные сроки восстановлению не подлежат.

Также следует добавить, что восстановление срока предъявления исполнительного листа к исполнению, выданного административным судом, предусмотрено ст. 261 КАС Украины. Согласно указанной статье взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного листа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в административный суд, который выдал исполнительный лист, или в административный суд по месту исполнения. Суд рассматривает заявление о восстановлении пропущенного срока в десятидневный срок в судебном заседании с уведомлением лиц, участвующих в деле.

Статьей 22 данного Закона определено, что исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:
1) удостоверения комиссий по трудовым спорам, постановления судов по делам об административных правонарушениях и постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех месяцев;
2) иные исполнительные документы - в течение года, если иное не предусмотрено законом.

Теперь стоит обратить внимание на  тот момент, когда начинают исчисляться сроки. Для решений и приговоров судов в части имущественных взысканий срок исчисляется - со следующего дня после вступления решения в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения решения, а в случаях, когда 

решение подлежит немедленному исполнению, - со следующего дня после его вынесения.
Исполнение решений хозяйственных судов возможно со следующего дня после вступления решения в законную силу. Исполнение решений комиссий по трудовым спорам возможно со дня выдачи удостоверения на принудительное исполнение решения. Исполнение постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях возможно со дня вынесения соответствующего постановления.

По другим исполнительным документам срок предъявления их к исполнению исчисляется со следующего дня после вступления ими юридической силы, если иное не предусмотрено законом. Решение о взыскании периодических платежей (по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, потерей кормильца и т.д.) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего периода, на который присуждены платежи.

То есть, исполнительные документы, которые ранее могли быть предъявленными к исполнению в течение трех лет, в частности исполнительные листы и другие судебные документы, отныне могут быть предъявленными только в течение одного года.
Поэтому для того, чтобы не получить от ОГИС постановления об отказе в открытии исполнительного производства по основаниям пропуска срока для подачи исполнительного документа к исполнению, соблюдайте сроки!

И ещё! Согласно п.3) ст .18 Закона Украины «Об исполнительном производстве» в качестве требований к исполнительному документу является  полное наименование (для юридических лиц) или имя (фамилия, собственное имя и отчество) (для физических лиц)
взыскателя и должника, их местонахождения (для юридических лиц) или место жительства или пребывания (для физических лиц), идентификационный код субъекта хозяйственной деятельности взыскателя и должника (для юридических лиц), индивидуальный идентификационный номер взыскателя и должника (для физических лиц – плательщиков налогов) или номер и серия паспорта взыскателя и должника для физических лиц - граждан Украины, которые через свои религиозные или другие убеждения отказались от принятия идентификационного номера и официально уведомили об этом соответствующие органы государственной власти и имеют отметку в паспорте гражданина Украины, а также другие данные, если они известны суду или другому органу, который выдал исполнительный документ, которые идентифицируют взыскателя и должника могут способствовать принудительному исполнению, в частности, дата рождения должника и его место работы (для физических лиц), местонахождение имущества должника, счета взыскателя и должника т.п.;

Поэтому, в случае отсутствия в исполнительном листе индивидуальных идентификационных номеров взыскателя или  должника Вы также можете получить от ОГИС постановление об отказе в открытии исполнительного производства.